Vibraphones
Used Vibraphones
À l’origine $749.99, maintenant $549.99 (Baisse de prix de $200 )$749.99Baisse de prix de $200$549.99
À l’origine $995, maintenant $765.65 (Baisse de prix de $229,35 )$995Baisse de prix de $229,35$765.65
$10.53$10.53
À l’origine $1,750, maintenant $1,450 (Baisse de prix de $300 )$1,750Baisse de prix de $300$1,450Retrait sur place
À l’origine $2,750, maintenant $2,375 (Baisse de prix de $375 )$2,750Baisse de prix de $375$2,375Retrait sur place
À l’origine $3,999.99, maintenant $3,499.99 (Baisse de prix de $500 )$3,999.99Baisse de prix de $500$3,499.99Retrait sur place
En promotionVic Firth Percussion Education Kit Xylophone 2000's - Black and Chrome
Occasion - Très bonÀ l’origine $229, maintenant $194.65 ($34,35 de réduction)$229$34,35 de réduction$194.65
$75$75
À l’origine $2,300, maintenant $1,900 (Baisse de prix de $400 )$2,300Baisse de prix de $400$1,900Retrait sur place
$40$40
À l’origine $3,999.99, maintenant $3,499.99 (Baisse de prix de $500 )$3,999.99Baisse de prix de $500$3,499.99Retrait sur place
À l’origine $3,999.99, maintenant $3,499.99 (Baisse de prix de $500 )$3,999.99Baisse de prix de $500$3,499.99Retrait sur place
New Vibraphones
À l’origine $399.99, maintenant $359.99 ($40 de réduction)$399.99$40 de réduction$359.99Expédition gratuite
À l’origine $799.99, maintenant $719.99 ($80 de réduction)$799.99$80 de réduction$719.99Expédition gratuite
À l’origine $499.99, maintenant $449.99 ($50 de réduction)$499.99$50 de réduction$449.99Expédition gratuite
À l’origine $40.95, maintenant $32.76 (20% de réduction)$40.9520% de réduction$32.76
À l’origine $41.24, maintenant $35.81 (Baisse de prix de 14% )$41.24Baisse de prix de 14%$35.81
À l’origine $26.49, maintenant $21.85 (Baisse de prix de 18% )$26.49Baisse de prix de 18%$21.85
À l’origine $26.49, maintenant $21.85 (Baisse de prix de 18% )$26.49Baisse de prix de 18%$21.85
À l’origine $41.24, maintenant $35.81 (Baisse de prix de 14% )$41.24Baisse de prix de 14%$35.81
À l’origine $41.24, maintenant $35.81 (Baisse de prix de 14% )$41.24Baisse de prix de 14%$35.81
À l’origine $26.49, maintenant $21.85 (Baisse de prix de 18% )$26.49Baisse de prix de 18%$21.85
Les vibraphones en vente sur Reverb
Le vibraphone, joué avec des maillets, fait partie de la famille des percussions. Le son du vibraphone est souvent décrit comme doux et moelleux, et l’instrument possède la plus petite étendue de notes de la famille des percussions métalliques. Sur Reverb, vous trouverez le vibraphone qui vous convient.
La construction et l’accordage d’un vibraphone
Comme pour les autres instruments de la famille des percussions joués avec des maillets, le vibraphone possède des résonateurs en métal, en forme de tubes, ils sont suspendus sous les lames de l’instrument. Comme pour le marimba et le xylophone, la longueur des résonateurs varie en fonction de la hauteur et du timbre de la note sous laquelle il se trouve. Plus la note est grave et plus le résonateur est long.
Le vibraphone possède également des « ventilateurs » (de petits disques rotatifs avec un moteur) sur le dessus de chaque résonateur. Ces ventilateurs permettent d’ajouter un effet de vibrato au son en allumant ou éteignant les moteurs et en changeant leurs vitesses de rotation.








































